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上海代理记账之企业所得税中的业务招待费

业务招待费可以说是大多数企业做账报税时需要处理的一项。那么,在企业所得税汇算清缴时,应该如何计算和填写这一个税务类别呢?下面,我们将从法律定义和具体实例两个方面为你讲解企业所得税之业务招待费。

(一)什么是业务招待费?

业务招待费常发生在企业的日常经营活动中,一般指企业为了联系业务促销、处理社会关系等目的发生的费用。

(二)法规中的业务招待费

会计规定:

根据《企业会计准则》规定,企业发生的业务招待费,全部在“管理费用”科目核算。

税务一般规定:

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

税务特殊规定:

1)从事股权投资业务的企业:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》,对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

2)筹办期业务招待费:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干谁无问题的公告》,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

(三)企业招待费案例学习

【案例】A公司2019年主营业务收入1000万元,其他业务收入100万元,营业外收入10万元。本年度在管理费用中列支的与企业生产经营有关的业务招待费20万元,在销售费用中列支与企业生产经营活动有关的业务招待费20万元。

1. 业务招待费按照发生额的60%扣除,扣除限额=(20+20)*60%=24万元。

2. 业务招待费按照不超过当年销售(营业)收入的5‰扣除:扣除限额=(1000+100)*5‰=5.5万元

按照上述两种方式计算的孰低作为税前扣除的额度,故A公司2019年业务招待费税前扣除额为5.5万元,应做纳税调增34.5万元(20+20-5.5).

企业所得税汇算清缴申报表填报如下:

第一步:填报《A104000期间费用明细表》

第二步:填报《A105000纳税调整项目明细表》

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