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增值税销项税额如何写会计分录?怎么计算?

通常我们可以将进项通俗理解为进货,进货时产生的税费就是指进项税费,而销项就是卖货,卖货时产生的税费就是指销项税费。那么增值税销项税额如何写会计分录?具体怎么计算?有关内容来和叮叮鸟一起了解下吧。

增值税销项税额会计分录

1、发生销售

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税-销项税额

2、购进原材料时

借:原材料

应交税费-应交增值税-进项税额

贷:银行存款(或应付账款)

3、当月有进项税额转出

借:在建工程或固定资产

贷:应交税费-应交增值税-进项税额转出

4、月末结转

余额在贷方:

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费-未交增值税

5、次月交纳时:

借:应交税费-未交增值税

贷:银行存款

6、增值税经计算为多缴纳的,会计分录如下:

借:应交税费-未交增值税

贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)

7、收到退库时

如果抵减以后期间应交增值税的,则不作会计分录

借:银行存款

贷:应交税费-未交增值税

增值税销项税额怎么算?

销项税额指的是纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税额。可以将销项理解为把货卖出去,销项税费就是卖货产生的税费。

销项税额计算公式:当期销项税额=当期销售额×适用税率

案例说明:甲公司向乙公司出售一批钢材,出厂价格为2000万元人民币(不含税),适用增值税税率为16%,请问乙公司向甲公司收取的增值税销项税额怎么算?

销项税额=2000万元×16%=320万元

计算销项税额时,包括两种方法:

1、销项税额=(不含税)销售额×税率

2、销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率

销项税额抵减属于哪个科目?

销项税额抵减属于负债类科目应交税费-应交增值税明细账下的三级明细科目,指的是销售开发票后需要缴纳的增值税,可以通过采购商品获得进项税,用两者之差来抵减销项税额,以差额缴纳增值税。

月末增值税销项进项要不要结转?

增值税进项和销项在月末时都不需要结转,按照相关规定,月度终了,企业应将当月应交未交或多交的增值税从“应交增值税”明细科目转至“未交增值税”明细科目:

1、当月应交未交的增值税,做以下分录:

借:“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

贷:“应交税费——未交增值税

2、当月多交的增值税,做以下分录:

借:应交税费——未交增值税

贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)

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