小微企业税收筹划优惠政策同时满足高新技术企业应该选哪种税收优惠?
小微企业税收筹划优惠政策同时满足高新技术企业应该选哪种税收优惠?当企业即属于小微企业又属于高新技术企业,两种企业类型又都享有国家的税收优惠政策时,应该选用哪种企业报税缴纳税款更少呢?为了帮大家解答这一疑问我们今天就拿一个案例进行说明。
案例:上海某A科技有限公司成立于2016年三月,从事国家非限制和禁止行业,为国家重点扶持的高新技术企业,2019年四个季度从业人数平均值150人,资产总额平均值为1400万元,利润总额为180万元,采取查账征收方式,不考虑其他事项。
案例计算:
可知该企业满足小微企业(应纳税所得额不超过300万元,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万元)且为国家重点扶持的高新技术企业,
若选择小微企业税收优惠:
实际应纳税所得额=
(180-100)*50%*20%+100*25%*20%=13万元
优惠金额=180*25%-13=32万元
若选择高新技术企业税收优惠:
实际应纳税额=180*15%=27万元
优惠金额=180*10%=18万元
为确保企业充分享受国家税收优惠政策红利,建议企业在同时符合小微及高新技术企业优惠条件时,选择享受小微企业税收优惠。
一般来说,当高新技术企业同时满足小微企业优惠标准时,小微企业的税率比高新技术企业更加优惠。但当高新技术企业在前期预缴时,已通过直接填写申报表的方式享受了小微企业优惠,但在某一季度或年度汇算清缴时不再符合小微企业优惠标准,可在当期申报时再选择高新技术企业的优惠方式,截至当前所属期末的本年累计应纳税所得额统一按15%的税率计算,按当期实际的应纳税所得额预缴税款或汇缴补税即可。
来源:上海税务
因此当公司即满足小微企业的税收优惠标准的同时又是高新技术企业时,小微企业的税率会更加优惠,可以直接填写申报表享受小微企业的优惠税收政策。以上便是今日小微企业税收筹划的相关方案介绍。
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